Новости

16 августа 2021

На Соломбальском терминале погрузили партию из 12 бизонов для дальнейшей отправки в Якутию

На прошлой неделе с причала Соломбальского Терминала в Якутию отправилось судно "СТК-1026", на борту которого находилась партия из 12 бизонов.

Степные бизоны из Дании будут доставлены по Северному морскому пути в Якутию в Плестойценовый парк - заказник на северо-востоке Якутии в нижнем течении Колымы, в 30 километрах к югу от посёлка Черский.

В Плейстоценовом парке с момента его открытия проводятся эксперименты по воссозданию экосистемы «мамонтовых степей», которые существовали в Северном полушарии во времена плейстоцена. По одной из гипотез, исчезновение растительности и последующее превращение тундростепи в современную болотистую тундру является следствием гибели фауны средних и крупных млекопитающих, которая произошла примерно 12–13 тыс. лет назад.

Руководители эксперимента уверены, что благодаря восстановлению популяции крупных травоядных в тундре на месте вытоптанных животными мхов и лишайников начнут расти травы и злаки. Впоследствии это приведет к осушению почвы и позволит воссоздать прежнюю экосистему. В настоящее время в Плейстоценовом парке живут животные — потомками млекопитающих, обитавших в «мамонтовых степях» тысячелетия назад и переживших ледниковый период.

Бизон — редкий экзотический представитель плейстоценовой фауны, который сохранился до сегодняшних дней. В плейстоцене бизоны населяли почти весь север и среднеширотную полосу Евразии и Северной Америки. По мнению экспертов, эти животные обитали на территории нынешней Якутии одновременно с мамонтами.

Источник: Известия, ТАСС, пресс-служба ТЛК "Соломбальский терминал"

Связаться с нами

Режим работы: Пн-Пт 09.00-18.00

office@zao-aks.ru